ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

  • Инженерно-геологические изыскания — комплекс работ по изучению инженерно-геологических условий территории застройки, основной целью которого является получение необходимых материалов для полного обоснования возможностей проектной подготовки строительства объекта.
  • В процессе изысканий изучается геоморфологические показатели - рельеф местности и его формирование течение длительного времени, исследуется геологическое строение территории с составлением всех необходимых топографических карт и геологических разрезов, рассматриваются гидрогеологические условия площадки с изучением поведения подземных вод.
  • Проводится оценка грунтов основания с полным изучением состава, состояния и свойств существующих грунтов с помощью необходимых лабораторных исследований. Ведется учет геологических процессов в районах со сложными условиями – наличие карстов, оползней или сейсмичности.

Состав работ по инженерно-геологическим изысканиям

  • Работы по инженерно-геологическим изысканиям включают в себя целый комплекс мероприятий, по результатам которых и будут сделаны выводы и прогнозы:
  • 1. Сбор и обработка исследовательских материалов прошлых лет. На этом этапе дается характеристика изученности района и его геологических условий, анализируются возможные изменения рельефа и отслеживается динамика его изменения с учетом природных и техногенных воздействий. От степени изученности территории напрямую зависят сроки проведения инженерно-геологических изысканий.
  • 2. Дешифрование аэро- и космоматериалов. Здесь проводится уточнение границ ландшафтов и генетических видов четвертичных отложений. Очерчиваются границы геоморфологических элементов и распространения в них подземных вод.
  • 3. Рекогносцировочные обследования и стационарные наблюдения. Они представляют собой визуальную оценку рельефа и описание существующих строек, карьеров или исследования грунтов. Проводятся для выяснения или уточнения физико-механических свойств грунтов, для возможности дальнейшего проектирования оснований и фундаментов сооружений.
  • 4. Оценка рисков и опасности от геологических процессов в районах сейсмоактивных или имеющих сложные условия с возможными оползнями, карстами или селями. Составление водопроявлений вблизи площадки исследования, и отслеживают динамику развития сложных геологических процессов типа карстов, оползней или сейсмоактивности.
  • 5. Изучение геологического строения территории (проходка горных выработок). Цель этого исследования – установить или уточнить геологические разрезы данной территории, выявить уровень грунтовых вод и выполнить отбор образцов грунтов на лабораторный анализ, где будут выявлены их свойства и минералогический состав. Осуществляется проходка в соответствии с приложением В СП 11.105-97 часть I.
  • 6. Геофизические и гидрогеологические исследования. Выявление литологического состава горных пород и наличие водоносных горизонтов. Это необходимо для последующего расчета дренажа в период производства строительных работ.
  • 7. Лабораторные прогнозы на возможное изменение геологических условий территории.
  • 8. Камеральная обработка материалов. В процессе изысканий она проводится для контроля качества проведения работ, по их завершению, все промежуточные результаты собираются в отчет, на основании которого делают прогнозы и выводы, необходимые для подготовки строительства в период разработки проекта и рабочей документации.
  • 9. Составление технического отчета по набранным материалам исследований.
  • В результате проведенных инженерно-геологических исследований заказчик получает полный отчет, включающий в себя сведения по физико-географическим и техногенным условиям площадки строительства, инженерно-геологические условия со всеми характеристиками грунтов и оценкой основания, геологические и топографические карты районирования участка со всеми необходимыми данными и таблицами.
  • Стоимость работ будет определяться в соответствии с техническим заданием и комплектацией изысканий. Она напрямую зависит от сложности инженерно-геологических условий застроечной площадки и комплектации здания по объемам, глубины заложения фундаментов и этажности. Порядок цен на проведение комплекса работ определяется справочником базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания.
  • Сроки проведения изысканий, как правило, зависят от изученности площадки строительства на предмет инженерно-геологических условий и мощности застройки объекта и определяются индивидуально для каждого объекта.

Закажите инженерные геологические изыскания сейчас!